• ऑनलाइन कौर्स : ए लाइफ ऑफ़ हैप्पीनेस एंड फुलफिल्मेंट

शासकीय कार्यालयों में कार्यरत अधिकारियों/कर्मचारियों में सकारात्‍मक सोच विकसित करने के लिए निरंतर प्रयास आवश्‍यक है। इसका लोक सेवाओं के प्रभावी प्रबंधन तथा प्रदाय से सीधा संबंध है। भौतिक सुविधायें तथा समृध्दि अकेले आनंदपूर्ण मनोस्थिति का कारक नहीं होती। यह आवश्‍यक है कि प्रशासनिक अधिकारियों/कर्मचारियों का दृष्टिकोण जीवन की परिपूर्णता की मौलिक समझ पर आधारित है। राज्य आनंद संस्थान का यह प्रयास है कि ऐसे स्‍वयंसेवकों (आनंदकों) को तैयार किया जाए, जो कार्यालयों में इन्‍हें सकारात्‍मक जीवन-शैली अपनाने की आवश्‍यक विधियॉं उपलब्‍ध करा सके। स्‍वयंसेवक निजी क्षेत्र से अथवा उसी कार्यालय के कर्मचारी हो सकते हैं। शासकीय सेवकों को उनके कार्यस्‍थल पर ही नियमित अंतराल पर ऐसे कार्यों तथा क्रियाओं में सम्मिलित किया जावे, जो उनके जीवन में आनंद का कारक बन सके। ऐसे कार्यक्रमों को ''अल्प विराम'' कहा जावेगा।

 
क्र. जिला नाम पद एवं कार्यालय मोबाइल न.
1 धार श्री प्रवीन शर्मा व्याख्याता, शासकीय उत्कृष्ट उच्चतर माध्यमिक विद्यालय क्र.1, धार9425045818
2 श्योपुर श्री दीपेन्द्र कटियार सूचना अधिकारी, एन.आई.सी., श्योपुर8109239171
3 श्योपुर श्री राजा खान अशासकीय9575275126
4 श्योपुर श्री निर्विकल्प जैन अशासकीय9584920155
5 खण्डवा श्री जयप्रकाश नारायण यादव उपाध्यक्ष, जनपद पंचायत हरसूद, खण्डवा7049755636
6 खण्डवा श्री अशोक कुमार शाक्यावार प्रवर श्रेणी व्याख्याता, एम.जी.पे. पॉलीटेक्निक कोलज, खण्डवा9406638020
7 खण्डवा नारायण फरकले अशासकीय9009740508
8 खण्डवा गणेश कनाडे अशासकीय9926353239
9 खरगौन श्री कड़वा मंसारे उच्च श्रेणी शिक्षक, शा.हा.पुनासला वि.ख. झिरन्या, खरगौन9424076618
10 खरगौन श्री कमलसिंह तनवर सहायक शिक्षक, शा.प्रा. शाला शेजगावं वि.ख. महेश्‍वर, खरगौन9754705858
11 खरगौन श्रीमती पार्वती खेतवास अशासकीय9111277718
12 खरगौन श्रीमती सुरभी वर्मा अशासकीय7049734116
13 शाजापुर श्री शिरिष सुमन शर्मा सहायक सांख्यिकी अधिकारी, कलेक्टर कार्यालय8989027581
14 शाजापुर श्री भगवत सिंह राजपूत अशासकीय9423004620
15 झाबुआ श्री जयेन्द्र बैरागी सेवानिवृत्त समाजसेवी9425102971
16 झाबुआ सुश्री अनुराधा गहरवाल उपसंचालक, जनसंपर्क कार्यालय, झाबुआ9300933630
17 झाबुआ श्री जगदीश सिसौदिया जिला प्रौढ़ शिक्षा अधिकारी, जिला लोक शिक्षा समिति अभियान, झाबुआ7000880966
18 इंदौर श्री प्रफुल्ल शर्मा प्राचार्य, शासकीय बालक उच्चतर मा. विद्यालय बेटमा, इन्दौर9009522399
19 इंदौर श्री विजय मेवाड़ा अध्यापक, शासकीय माध्यमिक विद्यालय कदवाली बुजूर्ग, इन्दौर9826758512
20 बालाघाट श्री श्याम बदन बघेल उप संचालक, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्त कल्याण विभाग, बालाघाट9425827851
21 बड़वानी श्री अनिल जोशी उच्च श्रेणी शिक्षक, शा.मा.वि. बड़वानी9755882222
22 बड़वानी डॉ. राम सहाय यादव सहायक शिक्षक, एकलव्य आदर्श वि. जिला बड़वानी9425450285
23 बुरहानपुर श्री मेघनाथ पटले सेवानिवृत्त, शिक्षा विभाग, खेलकूद विकास समिति9691649650
24 बुरहानपुर श्री संजय प्रेमशंकर गुप्ता सहायक शिक्षक, जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय, बुरहानपुर9926412965
25 बैतूल श्री संजीव श्रीवास्तव अति. जिला परियोजना समन्वयक, कार्यालय जिला शिक्षा अधिकारी, बैतूल9425873988
26 कटनी श्री राजेन्द्र असाटी व्याख्याता, जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान, कटनी9424395097
27 कटनी श्री अनिल काम्बले सहायक शिक्षक, प्रा.शा. मझगवां फाटक, कटनी9977736191
28 कटनी श्रीमती मनीषा कांबले सहायक शिक्षक, प्रा.शाला देवरा-खुर्द सं.कें. एन.के.जे, कटनी9691511043
29 मण्डला श्री राजेश कुमार गुप्ता मंडल संयोजक, विकास खण्ड शिक्षा अधि. नरायणगंज, मण्डला9406773006
30 मण्डला श्री विष्णु कुमार सिंगोर मंडल संयोजक, सहायक आयुक्त आदिवासी विकास, मण्डला9424398728
31 मंदसौर डॉ. वीणा सिंह सहायक प्राध्यापक, शा.स्ना.महावि., मंदसौर9752213575
32 मंदसौर डॉ. सुनीता गोधा वरिष्ठ आध्यापक, शा.कन्या उ.वि. पिपल्यामण्डी, मंदसौर9926070180
33 मुरैना श्री राजवीर सिंह राजपूत शिक्षक, शा.प्राथ.वि. तहसील जौरा, मुरैना9425334688
34 मुरैना श्री रवि गुप्ता संचालक, अशासकीय महाविदयालय, श्री वैष्णव कालेज आफ मेनेजमेंट, मुरैना9893477731
35 मुरैना श्री बालकृष्‍ण शर्मा सहायक अध्यापक, शा.प्रायमरी स्‍कूल बनबारीया, मुरैना9826285430
36 मुरैना सुश्री कल्‍पना सुत्रकार अध्यापक, संकुल राथोरकलां मुरैना8982365244
37 मुरैना श्री विश्‍वनाथ सिंह गुर्जर सहयक अध्यापक , प्राथमिक विधालय पुठा, मुरैना8871508050
38 मुरैना श्री बिरेन्‍द्र कुमार धाकड़ अध्यापक, संकल केन्‍द्र शा.मा.वि. गुरैमा ब्लॉक सवलगढ़, मुरैना9098801146
39 भिण्ड श्री कौशलेन्द्र प्रताप सिंह प्रभारी प्रमुख कलाकार, समाजिक न्याय विभाग, भिण्ड9300424802
40 भिण्ड श्री सबिर बेग सहायक संचालक, मत्स्योद्योग, भिण्ड9826775677
41 शिवपुरी श्री अभय कुमार जैन व्याख्याता, जिला शिक्षा अधि. कार्यालय, शिवपुरी9770265025
42 शिवपुरी सुश्री भारती सगर अशासकीय9685758864
43 शिवपुरी श्री पंकज मिश्रा वरिष्ठ अध्यापक,शा. उच्‍चतर हा.से.स्‍कूल नरवर, शिवपुरी8770862729
44 शिवपुरी श्रीमती अनीता जैन प्राध्यापक, शा.कन्या महाविधालय, शिवपुरी8770572297
45 शिवपुरी श्री वि‍जित जैन सहायक अध्यापक, शा.प्रायमरी स्‍कूल काकरवारा शिवपुरी9406965576
46 शिवपुरी श्री प्रमोद कुमार रावत अशासकीय9755128804
47 शिवपुरी डॅा. अजंना अग्रवाल अशासकीय9754885543
48 शिवपुरी श्री देवेन्‍द्र सिंह आहुवालिया अशासकीय9179208979
49 शिवपुरी प्रिति तिवारी अशासकीय7089048761
50 सिंगरौली श्री शिवदत्त उरमलिया जिला समन्वयक, म.प्र. जनअभियान, कलेक्टर कार्यालय, सिंगरौली9425809124
51 सीहोर डॉ. रामप्रताप सिंह आयुष अधिकारी, जिला आयुष कार्यालय, सीहोर9435577127
52 सिवनी श्री छिददीलाल श्रीवास अशासकीय9425873479
53 सिवनी श्री नेकराम रहंगडाले नायब तहसीलदार, तहसील कार्यालय, सिवनी9424364435
54 डिण्डौरी श्री राजेश परस्ते विकास खण्ड समन्वयक, जनपद शिक्षा केन्द्र, डिण्डौरी9424917347
55 डिण्डौरी श्री पुरूषोत्तम राजपूत जिला क्रीडा़ प्रभारी, आदिवासी विकास, डिण्डौरी9424370365
56 छिंदवाड़ा डॉ. राजेन्द्र सोनी आयुर्वेद चिकि.अधि., शा. आयुष औषधालय उमरेठ, छिन्दवाड़ा9425845419
57 छिंदवाड़ा डॉ. अशोक कुमार नागदेव आर्युवेद चिकि. अधि. शा. आयुष औषधालय जुन्नारदेव, छिन्दवाड़ा9425845361
58 विदिशा श्री सुरेश खाण्डवेकर जिला परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र9981260348
59 विदिशा श्री विजय कुमार श्रीवास्तव वरिष्ठ अध्यापक, शा.उ.मा.वि., विदिशा9425517300
60 विदिशा श्री संजय श्रीवास्तव विकास खण्ड समन्वयक, जिशिके, विदिशा9993338056
61 विदिशा सुश्री साधना श्रीवास्‍तव अशासकीय9868751037
62 विदिशा श्री विजय कुमार श्रीवास्तव वरिष्‍ठ अध्‍यापक, शा. उ.मा.वि. , विदिशा9425517300
63 विदिशा सुश्री वर्णा श्रीवास्‍तव अशासकीय9589370819
64 विदिशा श्रीमती अंजना श्रीवास्‍तव अशासकीय7389782539
65 हरदा श्री अशोक कुमार सिंह प्राचार्य, शा.उ.मा.वि. बारंगा, हरदा9753683683
66 हरदा श्री विक्रम कुमार नरवरिया अति.जिला परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय, हरदा9981863294
67 भोपाल श्री महेन्द्र कुमार तिवारी प्रोजेक्ट डायरेक्टर, शा.कान्‍से.स्कूल, टी.टी. नगर, भोपाल9827361802
68 भोपाल श्री अरूण कु विश्वकर्मा प्राचार्य, शासकीय हाई स्कूल बाग उमराव, भोपाल9826052269
69 भोपाल श्री मुकेश बिले सहायक अनुभाग अधिकारी , पंचानन एवं ग्रामीण्‍ विकास विभाग मंत्रालय, भोपाल9425166179
70 भोपाल श्री विनोद धाकड सहायक ग्रेड- 3, सामान्य प्रशासन विभाग , भोपाल8103473146
71 भोपाल सुश्री चित्रा अरोड़ा सहायक प्रबंधक(लेखा), राज्य खनन निगम, पर्यावास भवन, भोपाल8109678741
72 पन्ना श्री निर्मल कुमार मिश्र व्यायाम शिक्षक, शा.आर.पी.वि., पन्ना9425179499
73 पन्ना श्री अरूण कुमार तिवारी अशासकीय, पन्ना9406474436
74 रीवा श्री मुकेश येंगल सहायक प्राध्यापक, शास.कन्या महाविद्यालय, रीवा9630541115
75 रायसेन श्री एस. डी. खरे जिला परियोजना प्रबंधक, जिला पंचायत, रायसेन7222992305
76 रायसेन श्री प्रदीप चक्रवर्ती परियोजना अधिकारी, जिला पंचायत, रायसेन9039742090
77 राजगढ़ सुश्री स्मिता शुक्ला परामर्शदात्री, चाईल्ड लाईन, राजगढ़7697837283
78 राजगढ़ सुश्री बरखा दांगी टीम मेम्बर, चाईल्ड लाईन, राजगढ़8823063720
79 शहडोल श्री ऋत्विक दास मिश्रा विकास खण्ड समन्वयक, जन अभियान परिषद, शहडोल9425427825
80 शहडोल श्री जयप्रकाश काछी सचिव, नारी विकास समिति बुढ़ार, शहडोल9826752323
81 सीधी श्री राजेश तिवारी जिला समन्वयक, म.प्र. जनअभियान परिषद, सीधी9425427861
82 सागर श्री मनोज कुमार यादव सहायक अध्यापक, शासकीय मा.वि.रजौआ विकास खण्ड, सागर9826853241
83 सागर डॉ. यू.बी.एस. गौड़ प्रधानाचार्य, शा.हाई स्‍कूल मुकुलपुर , सागर9425437097
84 सतना श्री विश्‍वनाथ प्रसाद पटेल परामर्शदाता, जनअभियान परिषद, जिला पंचायत कार्यालय, सतना9993214614
85 सतना श्री कमलेश प्रसाद तिवारी मेंटर, जनअभियान परिषद, जिला पंचायत कार्यालय, सतना9407816488
86 उमरिया श्री सुशील मिश्रा सहायक परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र, उमरिया9752855896
87 उमरिया श्री बाला प्रसाद सिंह तेकाम प्रधानाध्यापक, आदिवासी विकास विभाग, उमरिया9425343840
88 उज्जैन श्री शैलेन्द्र सिंह डाबी प्रधान वैज्ञानिक एवं प्रभारी, तारामंण्डल म.प्र. विज्ञान एवं प्रोघोगिकी8234866234
89 दमोह श्री दीपेन्द्र विश्वकर्मा समाजिक कार्यकर्ता, महिला सशक्तिकरण अधिकारी, दमोह7000742792
90 दमोह श्री रमेश व्यास प्राचार्य, शास.उ.मा.वि. उमरी, दमोह9425612200
91 दमोह सुश्री प्रेमलता उपाध्‍याय अध्यापक, शा.उ.मा.शाला, दमोह9407545830
92 दतिया प्रदीप कुमार जैन एपीसी, जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय9039694490
93 दतिया श्री आनंद कुमार श्रीवास्तव शिक्षक, शा.हा.सिविल लाईन, दतिया9425179805
94 छतरपुर श्री लखनलाल असाटी प्राचार्य, शा.हा.स्कूल पारवा नं. स्कूल9425304455
95 छतरपुर श्री संतोष कुमार मिश्र सेवानिवृत्त9826987021
96 छतरपुर श्री आर.बी.पटेल वरिष्ट अध्यापक, शा.उ.मा.वि. दमोरा छतरपुर9755155016
97 छतरपुर श्री पवन बिरथारे सहायक शिक्षक, शा.म. विधालय अमानगंज, छतरपुर9425171874
98 छतरपुर श्री प्रदीप सेन अशासकीय9713501533
99 देवास डॉ. अजय काले सहायक प्राध्यापक, शासकीय कृ.प. महाविदयालय, देवास9926026067
100 देवास श्री पवन परिहार अशासकीय7879735511
101 जबलपुर श्री उपेन्द्र कुमार यादव प्रधानाध्यापक, शा.उ.मा.वि. तेवर9516692931
102 जबलपुर सुश्री सीमा मिश्रा अध्यापक, शा.पं.ल.शं. ज्ञा विद्यालय, जबलपुर9893735277
103 जबलपुर सुश्री पायल चौरसिया अशासकीय8989203040
104 जबलपुर सुश्री दीप्‍ती ठाकुर अध्यापक, शा. एमएस केन्‍द्रखेडा पनानगर, जबलपुर9826374217
105 नीमच श्री राजेश पाटीदार वरिष्ठ पशु चिकित्सक, पशु चिकित्सालय मनासा, नीमच942592824
106 नीमच श्री ज्ञानवर्धन श्रीवास्तव प्राचार्य, शा. बालक उ.मा. वि. नीमच9425973612
107 नरसिंहपुर श्री सुनील कोठारी सामाजिक कार्यकर्ता, नरसिंहपुर9425169040
108 नरसिंहपुर श्री संजय कुमार चैबे उच्च श्रेणी शिक्षक, शा.मा.शाला घाटपिंडरई, नरसिंहपुर9425022339
109 टीकमगढ़ श्री महेन्द्र कुमार उपाध्याय व्याख्याता, शा.उ.मा.वि. क्र. 2, टीकमगढ़9425079969
110 टीकमगढ़ प्रदीप कुमार जैन वरिष्ठ अध्यापक, शा.उ.मा.वि. बम्हौरी कलां, टीकमगढ़9669556430
111 अशोकनगर डॉ. रामसेवक सोनी सेवानिवृत्त प्राचार्य, चौपड़ा कुआ9425196193
112 अशोकनगर श्री बलवीर सिंह बुंदेला सहा.जिला परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र, अशोकनगर9406588912
113 अशोकनगर श्री सतीश दुबे विकासखंड अकादमिक समन्वयक, बीआरसी मुंगावली, अशोक नगर9977522791
114 अशोकनगर नीरज शर्मा अशासकीय9425143513
115 अनूपपुर डॉ. योगेश चन्द्र दीक्षित पशु चिकित्सा अधिकारी, अनूपपुर9993057042
116 अनूपपुर श्री सतीश तिवारी मण्डल संयोजक, कार्या. सहायक आदिवासी विकास, अनूपपुर9425165533
117 अनूपपुर श्री राजकुमार सिंह निर्वाचन पर्यवेक्षक, जिला निर्वाचन कार्यालय, अनूपपुर8085410579
118 अलीराजपुर श्री अरविंद गेहलोत सेवानिवृत्त शिक्षक, ठक्कर बापा मार्ग, संस्कार कालोनी, अलीराजपुर8120437031
119 अलीराजपुर श्री अविनाश बघेला सहायक परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र , अलीराजपुर9893795101
120 ग्वालियर श्री सत्यप्रकाश शर्मा पत्रकार, ग्वालियर9425307330
121 ग्वालियर सुश्री दीप्ती उपाध्याय अध्यापक, शा.मा.वि. डबरा, ग्वालियर8817557244
122 गुना डॉ. पी. एन. मिश्रा सहायक प्राध्यापक, शा.स्नातकोत्तर महाविद्यालय, गुना9993933184
123 गुना श्री दिनेश शर्मा प्राध्यापक, शासकीय स्नाकोत्तर महाविद्यालय, गुना9977788854
124 गुना श्री ए.के.शर्मा असिस्टेंट इंजिनियर, कार्यालय ग्रामीण यांत्रिकी सेवा विभाग, मंडल ग्‍वालियर9826159973