शासकीय कार्यालयों में कार्यरत अधिकारियों/कर्मचारियों में सकारात्‍मक सोच विकसित करने के लिए निरंतर प्रयास आवश्‍यक है। इसका लोक सेवाओं के प्रभावी प्रबंधन तथा प्रदाय से सीधा संबंध है। भौतिक सुविधायें तथा समृध्दि अकेले आनंदपूर्ण मनोस्थिति का कारक नहीं होती। यह आवश्‍यक है कि प्रशासनिक अधिकारियों/कर्मचारियों का दृष्टिकोण जीवन की परिपूर्णता की मौलिक समझ पर आधारित है। राज्य आनंद संस्थान का यह प्रयास है कि ऐसे स्‍वयंसेवकों (आनंदकों) को तैयार किया जाए, जो कार्यालयों में इन्‍हें सकारात्‍मक जीवन-शैली अपनाने की आवश्‍यक विधियॉं उपलब्‍ध करा सके। स्‍वयंसेवक निजी क्षेत्र से अथवा उसी कार्यालय के कर्मचारी हो सकते हैं। शासकीय सेवकों को उनके कार्यस्‍थल पर ही नियमित अंतराल पर ऐसे कार्यों तथा क्रियाओं में सम्मिलित किया जावे, जो उनके जीवन में आनंद का कारक बन सके। ऐसे कार्यक्रमों को ''अल्प विराम'' कहा जावेगा।

 
क्र. जिला क्र. आनंदम सहयोगी का नाम पद एवं कार्यालय मोबाईल
1 धार 1 श्री मोहन सोनी व्याख्याता, शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय,घटाबिल्लौद, धार 7389944548
2 श्री प्रवीन शर्मा व्याख्याता, शासकीय उत्कृष्ट उच्चतर माध्यमिक विद्यालय क्र.1, धार 9425045818
2 श्योपुर 3 श्री दीपेन्द्र कटियार सूचना अधिकारी, एन.आई.सी., श्योपुर 8109239171
4 श्री राजा खान अशासकीय 9575275126
5 श्री निर्विकल्प जैन अशासकीय 9584920155
3 खण्डवा 6 श्री जयप्रकाश नारायण यादव उपाध्यक्ष, जनपद पंचायत हरसूद, खण्डवा 7049755636
7 श्री अशोक कुमार शाक्यावार प्रवर श्रेणी व्याख्याता, एम.जी.पे. पॉलीटेक्निक कोलज, खण्डवा 9406638020
8 नारायण फरकले अशासकीय 9009740508
9 गणेश कनाडे अशासकीय 9926353239
4 खरगौन 10 श्री कड़वा मंसारे उच्च श्रेणी शिक्षक, शा.हा.पुनासला वि.ख. झिरन्या, खरगौन 9424076618
11 श्री कमलसिंह तनवर सहायक शिक्षक, शा.प्रा. शाला शेजगावं वि.ख. महेश्‍वर, खरगौन 9754705858
12 श्रीमती पार्वती खेतवास अशासकीय 9111277718
13 श्रीमती सुरभी वर्मा अशासकीय 7049734116
5 शाजापुर 14 श्री शिरिष सुमन शर्मा सहायक सांख्यिकी अधिकारी, कलेक्टर कार्यालय 8989027581
15 श्री भगवत सिंह राजपूत अशासकीय 9423004620
6 झाबुआ 16 श्री जयेन्द्र बैरागी सेवानिवृत्त समाजसेवी 9425102971
17 सुश्री अनुराधा गहरवाल उपसंचालक, जनसंपर्क कार्यालय, झाबुआ 9300933630
18 श्री जगदीश सिसौदिया जिला  प्रौढ़ शिक्षा अधिकारी, जिला लोक शिक्षा समिति अभियान, झाबुआ 7000880966
7 इंदौर 19 श्री प्रफुल्ल शर्मा प्राचार्य, शासकीय बालक उच्चतर मा. विद्यालय बेटमा, इन्दौर 9009522399
20 श्री विजय मेवाड़ा अध्यापक, शासकीय माध्यमिक विद्यालय कदवाली बुजूर्ग, इन्दौर 9826758512
8 बालाघाट 21 श्री श्याम बदन बघेल उप संचालक, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्त कल्याण विभाग, बालाघाट 9425827851
9 बड़वानी 22 श्री अनिल जोशी उच्च श्रेणी शिक्षक, शा.मा.वि. बड़वानी 9755882222
23 डॉ. राम सहाय यादव सहायक शिक्षक, एकलव्य आदर्श वि. जिला बड़वानी 9425450285
10 बुरहानपुर 24 श्री मेघनाथ पटले सेवानिवृत्त, शिक्षा विभाग, खेलकूद विकास समिति 9691649650
  25 श्री संजय प्रेमशंकर गुप्ता सहायक शिक्षक, जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय, बुरहानपुर 9926412965
11 बैतूल   26 श्री संजीव श्रीवास्तव अति. जिला परियोजना समन्वयक, कार्यालय जिला शिक्षा अधिकारी, बैतूल 9425873988
12 कटनी 27 श्री राजेन्द्र असाटी व्याख्याता, जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान, कटनी 9424395097
28 श्री अनिल काम्बले सहायक शिक्षक, प्रा.शा. मझगवां फाटक, कटनी 9977736191
29 श्रीमती मनीषा कांबले सहायक शिक्षक, प्रा.शाला देवरा-खुर्द सं.कें. एन.के.जे, कटनी 9691511043
13 मण्डला 30 श्री राजेश कुमार गुप्ता मंडल संयोजक, विकास खण्ड शिक्षा अधि. नरायणगंज, मण्डला 9406773006
31 श्री विष्णु कुमार सिंगोर मंडल संयोजक, सहायक आयुक्त आदिवासी विकास, मण्डला 9424398728
14 मंदसौर 32 डॉ. वीणा सिंह सहायक प्राध्यापक, शा.स्ना.महावि., मंदसौर 9752213575
33 डॉ. सुनीता गोधा वरिष्ठ आध्यापक, शा.कन्या उ.वि. पिपल्यामण्डी, मंदसौर 9926070180
15 मुरैना 34 श्री राजवीर सिंह राजपूत शिक्षक, शा.प्राथ.वि. तहसील जौरा, मुरैना 9425334688
35 श्री रवि गुप्ता संचालक, अशासकीय महाविदयालय, श्री वैष्णव कालेज आफ मेनेजमेंट, मुरैना 9893477731
36 श्री बालकृष्‍ण शर्मा सहायक अध्यापक, शा.प्रायमरी स्‍कूल बनबारीया, मुरैना 9826285430
37 सुश्री कल्‍पना सुत्रकार अध्यापक, संकुल राथोरकलां मुरैना 8982365244
38 श्री विश्‍वनाथ सिंह गुर्जर सहयक अध्यापक , प्राथमिक विधालय पुठा, मुरैना 8871508050
39 श्री बिरेन्‍द्र कुमार धाकड़ अध्यापक, संकल केन्‍द्र शा.मा.वि. गुरैमा ब्लॉक सवलगढ़, मुरैना 9098801146
16 भिण्ड 40 श्री कौशलेन्द्र प्रताप सिंह प्रभारी प्रमुख कलाकार, समाजिक न्याय विभाग, भिण्ड 9300424802
41 श्री सबिर बेग सहायक संचालक, मत्स्योद्योग, भिण्ड 9826775677
17 शिवपुरी 42 श्री अभय कुमार जैन व्याख्याता, जिला शिक्षा अधि. कार्यालय, शिवपुरी 9770265025
43 सुश्री भारती सगर अशासकीय 9685758864
44 श्री पंकज मिश्रा वरिष्ठ अध्यापक,शा. उच्‍चतर हा.से.स्‍कूल नरवर, शिवपुरी 8770862729
45 श्रीमती अनीता जैन प्राध्यापक, शा.कन्या महाविधालय, शिवपुरी 8770572297
46 श्री वि‍जित जैन सहायक अध्यापक, शा.प्रायमरी स्‍कूल काकरवारा शिवपुरी 9406965576
47 श्री प्रमोद कुमार रावत अशासकीय 9755128804
48 डॅा. अजंना अग्रवाल अशासकीय 9754885543
49 श्री देवेन्‍द्र सिंह आहुवालिया अशासकीय 9179208979
50 प्रिति तिवारी अशासकीय 7089048761
18 सिंगरौली 51 श्री शिवदत्त उरमलिया जिला समन्वयक, म.प्र. जनअभियान, कलेक्टर कार्यालय, सिंगरौली 9425809124
19 सीहोर 52 डॉ. रामप्रताप सिंह आयुष अधिकारी, जिला आयुष कार्यालय, सीहोर 9435577127
20 सिवनी 53 श्री छिददीलाल श्रीवास अशासकीय 9425873479
54 श्री नेकराम रहंगडाले नायब तहसीलदार, तहसील कार्यालय, सिवनी 9424364435
21 डिण्डौरी 55 श्री राजेश परस्ते विकास खण्ड समन्वयक, जनपद शिक्षा केन्द्र, डिण्डौरी 9424917347
56 श्री पुरूषोत्तम राजपूत जिला क्रीडा़ प्रभारी, आदिवासी विकास, डिण्डौरी 9424370365
22 छिंदवाड़ा 57 डॉ. राजेन्द्र सोनी आयुर्वेद चिकि.अधि., शा. आयुष औषधालय उमरेठ, छिन्दवाड़ा 9425845419
58 डॉ. अशोक कुमार नागदेव आर्युवेद चिकि. अधि. शा. आयुष औषधालय जुन्नारदेव, छिन्दवाड़ा 9425845361
23 विदिशा 59 श्री सुरेश खाण्डवेकर जिला परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र 9981260348
60 श्री विजय कुमार श्रीवास्तव वरिष्ठ अध्यापक, शा.उ.मा.वि., विदिशा 9425517300
61 श्री संजय श्रीवास्तव विकास खण्ड समन्वयक, जिशिके, विदिशा 9993338056
62 सुश्री साधना श्रीवास्‍तव अशासकीय 9868751037
63 श्री विजय कुमार श्रीवास्तव वरिष्‍ठ अध्‍यापक, शा. उ.मा.वि. , विदिशा 9425517300
64 सुश्री वर्णा श्रीवास्‍तव अशासकीय 9589370819
65 श्रीमती अंजना श्रीवास्‍तव अशासकीय 7389782539
24 हरदा 66 श्री अशोक कुमार सिंह प्राचार्य, शा.उ.मा.वि. बारंगा, हरदा 9753683683
67 श्री विक्रम कुमार नरवरिया अति.जिला परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय, हरदा 9981863294
25 भोपाल 68 श्री महेन्द्र कुमार तिवारी प्रोजेक्ट डायरेक्टर, शा.कान्‍से.स्कूल, टी.टी. नगर, भोपाल 9827361802
69 श्री अरूण कु विश्वकर्मा प्राचार्य, शासकीय हाई स्कूल बाग उमराव, भोपाल 9826052269
70 श्री मुकेश बिले सहायक अनुभाग अधिकारी , पंचानन एवं ग्रामीण्‍ विकास विभाग मंत्रालय, भोपाल 9425166179
71 श्री विनोद धाकड सहायक ग्रेड- 3, सामान्य प्रशासन विभाग , भोपाल 8103473146
72 सुश्री चित्रा अरोड़ा सहायक प्रबंधक(लेखा), राज्य खनन निगम, पर्यावास भवन, भोपाल 8109678741
26 पन्ना 73 श्री निर्मल कुमार मिश्र व्यायाम शिक्षक, शा.आर.पी.वि., पन्ना 9425179499
74 श्री अरूण कुमार तिवारी अशासकीय, पन्ना 9406474436
27 रीवा 75 श्री मुकेश येंगल सहायक प्राध्यापक, शास.कन्या महाविद्यालय, रीवा 9630541115
28 रायसेन 76 श्री एस. डी. खरे जिला परियोजना प्रबंधक, जिला पंचायत, रायसेन 7222992305
77 श्री प्रदीप चक्रवर्ती परियोजना अधिकारी, जिला पंचायत, रायसेन 9039742090
29 राजगढ़ 78 सुश्री स्मिता शुक्ला परामर्शदात्री, चाईल्ड लाईन, राजगढ़ 7697837283
79 सुश्री बरखा दांगी टीम मेम्बर, चाईल्ड लाईन, राजगढ़ 8823063720
30 शहडोल 80 श्री ऋत्विक दास मिश्रा विकास खण्ड समन्वयक, जन अभियान परिषद, शहडोल 9425427825
81 श्री जयप्रकाश काछी सचिव, नारी विकास समिति बुढ़ार, शहडोल 9826752323
31 सीधी 82 श्री राजेश तिवारी जिला समन्वयक, म.प्र. जनअभियान परिषद, सीधी 9425427861
32 सागर 83 श्री मनोज कुमार यादव सहायक अध्यापक, शासकीय मा.वि.रजौआ विकास खण्ड, सागर 9826853241
84 डॉ. यू.बी.एस. गौड़ प्रधानाचार्य, शा.हाई स्‍कूल मुकुलपुर , सागर 9425437097
33 सतना 85 श्री विश्‍वनाथ प्रसाद पटेल परामर्शदाता, जनअभियान परिषद, जिला पंचायत कार्यालय, सतना 9993214614
86 श्री कमलेश प्रसाद तिवारी मेंटर, जनअभियान परिषद, जिला पंचायत कार्यालय, सतना 9407816488
34 उमरिया 87 श्री सुशील मिश्रा सहायक परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र, उमरिया 9752855896
88 श्री बाला प्रसाद सिंह तेकाम प्रधानाध्यापक, आदिवासी विकास विभाग, उमरिया 9425343840
35 उज्जैन 89 श्री शैलेन्द्र सिंह डाबी प्रधान वैज्ञानिक एवं प्रभारी, तारामंण्डल म.प्र. विज्ञान एवं प्रोघोगिकी 8234866234
36 दमोह 90 श्री दीपेन्द्र विश्वकर्मा समाजिक कार्यकर्ता, महिला सशक्तिकरण अधिकारी, दमोह 7000742792
91 श्री रमेश व्यास प्राचार्य, शास.उ.मा.वि. उमरी, दमोह 9425612200
92 सुश्री प्रेमलता उपाध्‍याय अध्यापक, शा.उ.मा.शाला, दमोह 9407545830
37 दतिया 93 प्रदीप कुमार जैन एपीसी, जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय 9039694490
94 श्री आनंद कुमार श्रीवास्तव शिक्षक, शा.हा.सिविल लाईन, दतिया 9425179805
38 छतरपुर 95 श्री लखनलाल असाटी प्राचार्य, शा.हा.स्कूल पारवा नं. स्कूल 9425304455
96 श्री संतोष कुमार मिश्र सेवानिवृत्त 9826987021
97 श्री आर.बी.पटेल वरिष्ट अध्यापक, शा.उ.मा.वि. दमोरा छतरपुर 9755155016
98 श्री पवन बिरथारे सहायक शिक्षक, शा.म. विधालय अमानगंज, छतरपुर 9425171874
99 श्री प्रदीप सेन अशासकीय 9713501533
39 देवास 100 डॉ. अजय काले सहायक प्राध्यापक, शासकीय कृ.प. महाविदयालय, देवास 9926026067
101 श्री पवन परिहार अशासकीय 7879735511
40 जबलपुर 102 श्री उपेन्द्र कुमार यादव प्रधानाध्यापक, शा.उ.मा.वि. तेवर 9516692931
103 सुश्री सीमा मिश्रा अध्यापक, शा.पं.ल.शं. ज्ञा विद्यालय, जबलपुर 9893735277
104 सुश्री पायल चौरसिया अशासकीय 8989203040
105 सुश्री दीप्‍ती ठाकुर अध्यापक, शा. एमएस केन्‍द्रखेडा पनानगर, जबलपुर 9826374217
41 नीमच 106 श्री राजेश पाटीदार वरिष्ठ पशु चिकित्सक, पशु चिकित्सालय मनासा, नीमच 942592824
107 श्री ज्ञानवर्धन श्रीवास्तव प्राचार्य, शा. बालक उ.मा. वि. नीमच 9425973612
42 नरसिंहपुर 108 श्री सुनील कोठारी सामाजिक कार्यकर्ता, नरसिंहपुर 9425169040
109 श्री संजय कुमार चैबे उच्च श्रेणी शिक्षक, शा.मा.शाला घाटपिंडरई, नरसिंहपुर 9425022339
43 टीकमगढ़ 110 श्री महेन्द्र कुमार उपाध्याय व्याख्याता, शा.उ.मा.वि. क्र. 2, टीकमगढ़ 9425079969
111 प्रदीप कुमार जैन वरिष्ठ अध्यापक, शा.उ.मा.वि. बम्हौरी कलां, टीकमगढ़ 9669556430
44 अशोकनगर 112 डॉ. रामसेवक सोनी सेवानिवृत्त प्राचार्य, चौपड़ा कुआ 9425196193
113 श्री बलवीर सिंह बुंदेला सहा.जिला परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र, अशोकनगर 9406588912
114 श्री सतीश दुबे विकासखंड अकादमिक समन्वयक, बीआरसी मुंगावली, अशोक नगर 9977522791
115 नीरज शर्मा अशासकीय 9425143513
45 अनूपपुर 116 डॉ. योगेश चन्द्र दीक्षित पशु चिकित्सा अधिकारी, अनूपपुर 9993057042
117 श्री सतीश तिवारी मण्डल संयोजक, कार्या. सहायक आदिवासी विकास, अनूपपुर 9425165533
118 श्री राजकुमार सिंह निर्वाचन पर्यवेक्षक, जिला निर्वाचन कार्यालय, अनूपपुर 8085410579
46 अलीराजपुर 119 श्री अरविंद गेहलोत सेवानिवृत्त शिक्षक, ठक्कर बापा मार्ग, संस्कार कालोनी, अलीराजपुर 8120437031
120 श्री अविनाश बघेला सहायक परियोजना समन्वयक, जिला शिक्षा केन्द्र , अलीराजपुर 9893795101
47 ग्वालियर 121 श्री सत्यप्रकाश शर्मा पत्रकार, ग्वालियर 9425307330
122 सुश्री दीप्ती उपाध्याय अध्यापक, शा.मा.वि. डबरा, ग्वालियर 8817557244
48 गुना 123 डॉ. पी. एन. मिश्रा सहायक प्राध्यापक, शा.स्नातकोत्तर महाविद्यालय, गुना 9993933184
124 श्री दिनेश शर्मा प्राध्यापक, शासकीय स्नाकोत्तर महाविद्यालय, गुना 9977788854
125 श्री ए.के.शर्मा असिस्टेंट इंजिनियर, कार्यालय ग्रामीण यांत्रिकी सेवा विभाग, मंडल ग्‍वालियर 9826159973